В каких наречиях пишется одна или две буквы н

Правописание Н и НН в наречиях
В каких наречиях пишется одна или две буквы н. Правописание Н и НН в наречиях Чтобы правильно писать слова, необходимо ориентироваться на орфографические правила русского языка.

Видео:Одна и две буквы Н в прилагательных – как легко понять и запомнить это правилоСкачать

Одна и две буквы Н в прилагательных – как легко понять и запомнить это правило

Правописание Н и НН в наречиях

В каких наречиях пишется одна или две буквы н

Неизменяемость наречий не означает их безошибочное графическое отображение на письме. Может быть, кто-то легко запомнит правописание непроизводных НЧ, так как их чуть более 100 единиц, но написание производных без знания правил – задача не из легких. НН в наречиях и Н – представляют особую трудность. В данной работе речь пойдет о том, как решить эту проблему и чем руководствоваться при выборе того или иного безошибочного варианта написания одной и двух букв Н в наречиях. Статья проиллюстрирована, содержит таблицы и примеры.

Правило одной и двух букв Н в наречиях можно представить просто: написание Н и НН в наречиях зависит от производных основ, то есть от количества этих букв в тех словах, от которых оно образовано. Сокращения в тексте: наречие – НЧ, имя прилагательное – ПР, глагол – ГЛ, причастие – ПЧ, краткое – КПЧ.

Видео:РУССКИЙ ЯЗЫК 7 класс : Написание -н- и -нн- в наречияхСкачать

РУССКИЙ ЯЗЫК 7 класс : Написание -н- и -нн- в наречиях

Когда пишется Н

Одна буква Н сохраняется и не вызывает затруднений, если НЧ образовано от ПР, с отчетливо произносимой согласной, например: нежный – нежно, важный – важно, отважный – отважно.

Кроме того, Н пишется в НЧ, где производящими словами были ПР с суффиксами -ан-/-ян-/-ин-, кроме пресловутых ПР, указывающих признак предмета по материалу – стекл-/олов-/дерев-янный. Примеры: серебряный – серебряно, единый – едино.

В НЧ, когда они образованы от причастий и отглагольных ПР, в которых также было одно Н. Однако, в этих случаях необходимо быть внимательным и лучше проследить в обратную сторону словообразовательную цепочку.

Ломано – пишем Н, так как НЧ образовалось от причастия «ломаный», которое, в свою очередь, было образовано от бесприставочного ГЛ несов. в. – «ломать».

Согласно правилу, такие глаголы являются производными страдательных причастий с одним Н: ломать – ломаный – ломано.

Ко всему прочему, не стоит забывать, что буква Н в суффиксе наречия сохраняется, если основу словообразовательной цепочки составляют слова-исключения: маслено, ветрено – образованы от ПР «масленый», «ветреный». Это исключение из правила правописания Н и НН в суффиксах прилагательных.

Таблица 1, Правописание одной и двух букв Н в наречиях

Правописание Н и НН в наречиях

Видео:Как писать Н и НН в кратких прилагательных, причастиях и наречиях? | Русский язык TutorOnlineСкачать

Как писать Н и НН в кратких прилагательных, причастиях и наречиях? | Русский язык TutorOnline

Когда пишется НН

Буквы НН пишутся в НЧ в случаях образования этих частей речи от словарных единиц, где удвоенная согласная уже существовала:

  • мгновенный удар – среагировать мгновенно;
  • длинный путь – говорить длинно;
  • обыкновенный поступок – поступить обыкновенно;
  • возмущенный несправедливостью – реагировать возмущенно;
  • естественный отбор – выглядеть естественно;
  • резонный вопрос – возразить резонно.

Сдвоенная Н также ставится в НЧ, образованных от имен ПР, где в основе было имя существительное, к которому прибавился суффикс : день – денный – денно, сон – сонный – сонно, туман – туманный – туманно, образованных от имен ПР, образовавшихся:

  1. От существительного суффиксами -онн-/-енн-: ситуация – ситуационный – ситуационно, барство – барственный – барственно;
  2. От причастий и отглагольных ПР, произошедших от ГЛ сов. вида: оторвать – оторванный – оторванно; обосновать – обоснованный –обоснованно; потерять – потерянный – потерянно.

В НЧ всегда происходит сохранение НН в случаях их образования от ПР-исключений: нежданный – нежданно, невиданный – невиданно, негаданный – негаданно. желанный – желанно, неслыханный – неслыханно, священный – священно, медленный – медленно, нечаянный – нечаянно, чеканный – чеканно, неожиданный – неожиданно.

Видео:Что писать на конце наречийСкачать

Что писать на конце наречий

Алгоритм определения Н и НН

Прежде чем следовать порядку правописания Н и НН в наречиях, нужно убедиться, что перед вами именно НЧ, а не другая омонимичная часть речи.

Например, в русском языке краткие ПЧ и ПР легко спутать с НЧ, хотя орфографические правила у каждого из них разные: море взволновано ветром – говорил взволнованно.

В 1-ом словосочетании «взволновано» – краткое ПЧ, так как при нем есть зависимое слово «ветром», в контексте выполняет синтаксическую роль сказуемого, пишется с «Н», так как в КПЧ всегда одно Н.

Во 2-ом – наречие, указывает на признак, состояние, соответствует вопросу «как?», в контексте выполняет роль обстоятельства обр. действия, образовалось от ПР «взволнованный», пишется с НН, так как в НЧ на и количество Н столько же, сколько в словообразующей единице.

Правописание Н и НН в наречиях

При определении количества согласных Н можно составить словообразовательную цепочку и, дойдя до первоосновы, объяснить количество согласных в суффиксе. Например: оторванно – оторванный – оторвать. НЧ образовано от причастия, в свою очередь образовавшегося от ГЛ сов. в., следовательно, в нем будет писаться 2 буквы Н.

В НЧ удвоенная согласная сохраняется.

При написании слова полезно не забывать подсказку:

Если первооснова заканчивается на согласный, то в НЧ будет Н (отваж-но, береж-но, беспорядоч-но, аккурат-но), если на гласный – НН (удивле-нно, умере-нно, болезне-нно, смуще-нно, взволнова-нно).

Кроме того, необходимо помнить, что НЧ-исключения: багряно, пряно, рвано, едино, бешено – содержат в суффиксе одну Н.

Правописание Н и НН в наречиях

Следовательно, правописание НН и Н в наречиях основано на использовании правил употребления Н в тех частях речи, которые служат первоисточником образования – Н и НН в прилагательных и причастиях.

Видео:Русский язык 7 класс (Урок№35 - Правописание одной и двух н в наречиях на -о и -е.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№35 - Правописание одной и двух н в наречиях на -о и -е.)

Одна и две «н» в наречиях. Как писать правильно?

В каких наречиях пишется одна или две буквы н

Мы сталкиваемся с письменной речью повсеместно: в социальных сетях, коротких сообщениях друзьям и близким, в служебных письмах коллегам, а кто-то и в школе. Очень часто у детей и взрослых возникают трудности при написании одной и двух «н» в наречиях, ведь эта тема является одной из сложнейших в русском языке.

Видео:Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастияхСкачать

Русский язык| Правописание -Н- и -НН- в прилагательных и причастиях

Наречие — это.

Желтая улыбка

Как вы обычно смеетесь? Весело, громко, скромно? И что же это за часть речи характеризует ваш смех? Это наречие, оно помогает нам описывать наши действия (шагать быстро, жить дружно), какой-либо признак (очень быстро, сильно веселый), предмет (чтение вслух, прогулка пешком). Чтобы найти наречие в тексте, достаточно задать вопрос: «как?», «где?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?», «зачем?». Наречия относятся к неизменяемым морфологическим единицам, они не могут склоняться или спрягаться, не имеют окончаний, рода и числа. И только качественные наречия могут иметь степени сравнения.

Видео:Правописание Н и НН в разных частях речи | ВебиумСкачать

Правописание Н и НН в разных частях речи | Вебиум

Значения наречий

По смыслу наречия делят на две категории: обстоятельственные и определительные.

Обстоятельственные (обозначают признак действия):

  • Времени (пришел вчера).
  • Меры и степени (немного опоздал).
  • Образа действия (бежит быстро).
  • Места (идет вдалеке).
  • Причины (накричал сгоряча).
  • Цели (уронил нечаянно).

Определительные (обозначают признак качества, другого признака):

  • Количественные (много спал).
  • Качественные (страшно устал).
  • Сравнения и уподобления (по-волчьи выл).
  • Способа и образа действия (путешествовать вплавь).
  • Совокупности (сидели вдвоем).

Видео:Одна и две буквы Н в наречияхСкачать

Одна и две буквы Н в наречиях

Степени сравнений наречий

Наречия, как и прилагательные, могут иметь сравнительную и превосходную степени.

Под сравнительной степенью понимается какой-либо признак, проявляющийся в большей или меньшей степени. Она образуется с помощью слов «более», «менее», суффиксов «-ее», «-ей», «-е», «-ше». Например, более тихо, тише.

Превосходная степень используется для добавления экспрессии, обозначения высшего разряда какого-то качества. Образуется такая степень с помощью сравнительной степени и слов «всех», «всего». Например: тише всех, громче всего.

Видео:Русский язык. Правописание Н и НН в НАРЕЧИЯХ. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Правописание Н и НН в НАРЕЧИЯХ. Видеоурок

Сколько букв «н» писать?

Стопка книг

Сколько же букв писать? Давайте вспомним, когда пишется одна и две «н» в наречиях. Правило звучит коротко и ясно: в наречии ставится столько же букв «н», какое количество их находится в слове, от которого оно образовано. Например: ветреный (прилагательное) — ветрено (наречие), огненный (прилагательное) — огненно (наречие).

Видео:Русский язык 8 класс (Урок№4 - Буквы -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных, причастий и наречий.)Скачать

Русский язык 8 класс (Урок№4 - Буквы -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных, причастий и наречий.)

Почему возникают ошибки?

вопросительный знак

Если правило такое простое, как кажется на первый взгляд, тогда почему возникают ошибки в написании одной и двух «н» в наречиях? Давайте рассмотрим основную причину.

Неумение определять часть речи. Правила написания одной и двух букв «н» для всех частей речи разные, поэтому, если не определить морфологическую принадлежность слова верно, можно ошибиться. Наречия могут быть образованы от прилагательных и причастий. Следовательно, для того чтобы определить, пишется одна или две «н» в суффиксах наречий, нам нужно для начала выяснить, как пишется слово, от которого это наречие образовано.

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно вспомнить правило выбора одной и двух букв «н» в именах прилагательных. Как мы помним, в именах прилагательных пишется две буквы «н», если;

  1. Оно образовано с использованием суффиксов «-енн-«, «-онн-«.
  2. Лексическая единица образуется с помощью существительного с основой на «н».
  3. В словах-исключениях «оловянный», «деревянный», «стеклянный».
  4. Одна буква «н» пишется, если прилагательное образовано с помощью суффиксов «-ан-«, «-ян-«, «-ин-«. Например, наречие «обыкновенно» образовано от прилагательного «обыкновенный». Так как в прилагательном «обыкновенный», образованном при помощи суффикса «-енн-«, пишется две буквы «н», то и в наречии «обыкновенно» — тоже.

В причастиях двойная буква «н» пишется в следующих случаях:

  1. Есть приставка кроме «не-«.
  2. Слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида (кроме «раненый»).
  3. Есть зависимое слово.
  4. Эта языковая единица образована с помощью суффиксов «-ованн-«, «-еванн-«. Слова-исключения: «кованый», «жеваный», «клеваный».

Одна буква «н» пишется, если:

  1. Причастие происходит от глагола несовершенного вида без приставки. Слова-исключения: «желанный», «нечаянный», «нежданный», «негаданный».
  2. Это краткое причастие. Например, наречие «организованно» образовано от причастия «организованный». Так как это причастие образовано при помощи суффикса «-ованн-«, в нем пишется две буквы «н», следовательно, и в наречии тоже.

Видео:7 класс - Русский язык - Одна и две буквы Н в наречиях на -О и -ЕСкачать

7 класс - Русский язык - Одна и две буквы Н в наречиях на -О и -Е

Как не ошибиться?

Восклицательный знак в треугольнике

Как же не допустить ошибку при использовании правила одной и двух буквы «н» в наречиях? Для этого, когда вы видите перед собой слово, в написании которого затрудняетесь, в вашей голове должен возникать определенный алгоритм действий.

Каким он должен быть?

Определяете часть речи, находящуюся перед вами (можно задать вопрос). Итак, перед вами наречие. Теперь нужно узнать, от какого слова оно образовано.

  • Если от имени прилагательного, то вспоминаем, не является ли это слово исключением. Если нет, то пользуемся правилом написания одиночной и двойной «н» в именах прилагательных.
  • Ставим столько «н», сколько их в прилагательном.
  • Если наречие образовано от причастия, определяем, одиночная или двойная «н» пишется в этом слове согласно правилу.
  • Пишем такое же количество «н», сколько в причастии.

Для закрепления алгоритма по правилу одной и двух «н» в наречиях используем в качестве примера словосочетание «местность пустынна». «Пустынна» — это качественное наречие, отвечает на вопрос «какова?», образовано от прилагательного «пустынный», поэтому пишется удаленная «н».

Попробуйте потренироваться. Определите написание выделенных слов:

  • идти медле_о;
  • праздник прошел организова_о;
  • слушать задание рассея_о;
  • одеваться изыска_о;
  • говорить пута_о;
  • нечая_о уснуть;
  • говорить восторже_о;
  • смотреть разочарова_о;
  • отчая_о бороться;
  • улыбаться смуще_о;
  • медле_о плыть;
  • мысле_о прощаться.

Как видите, для безошибочного написания наречий нужно хорошо знать правила русского языка и умело использовать их на практике. Если вы не будете пренебрегать законами орфографии, то проблем не возникнет!

🎥 Видео

Как пишется НЕ с наречиями - слитно или раздельно? | Русский языкСкачать

Как пишется НЕ с наречиями - слитно или раздельно? | Русский язык

НН в существительных, наречиях и кратких прилагательныхСкачать

НН в существительных, наречиях и кратких прилагательных

ЕГЭ по русскому языку. Н и НН в прилагательных и причастияхСкачать

ЕГЭ по русскому языку. Н и НН в прилагательных и причастиях

Правописание наречий на А и О #русскийязык #правописание #наречия #репетитор #репетиторпорусскомуСкачать

Правописание наречий на А и О #русскийязык #правописание #наречия #репетитор #репетиторпорусскому

Русский язык 6 класс (Урок№61 - Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных. Часть 1.)Скачать

Русский язык 6 класс (Урок№61 - Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных. Часть 1.)

Правописание Н и НН в разных частях речи | Русский язык ЦТ, ЕГЭСкачать

Правописание Н и НН в разных частях речи | Русский язык ЦТ, ЕГЭ

НН в отглагольных прилагательных и причастияхСкачать

НН в отглагольных прилагательных и причастиях

№15 из ЕГЭ 2021 по русскому языку. Н и НН. Причастия и отглагольные прилагательные. Четко и без водыСкачать

№15 из ЕГЭ 2021 по русскому языку. Н и НН. Причастия и отглагольные прилагательные. Четко и без воды

Правописание наречийСкачать

Правописание наречий
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕