Правильное ударение в слове программное обеспечение

Видео:Информатика 7 класс (Урок№7 - Программное обеспечение компьютера.)Скачать

Информатика 7 класс (Урок№7 - Программное обеспечение компьютера.)

Поиск ответа

Всего найдено: 1

Вопрос № 253836

Добрый день! Кто устанавливает правило написания выражения «программное обеспЕчение». Почему мы должны употреблять его в таком виде? Есть ли зарегистрированный документ утверждающий такое произношение?

Ответ справочной службы русского языка

По-видимому, Вас интересует все же не написание слова обеспечение , а его произношение (точнее – место ударения в этом слове). «Зарегистрированный документ, утверждающий произношение» – это нормативный словарь русского языка. Именно словари и грамматики (а не какие-либо документы) кодифицируют литературную норму.

В подавляющем большинстве нормативных словарей русского языка в качестве единственно правильного указан вариант обеспЕчение. В числе этих словарей:

Что касается варианта обеспечЕние: в качестве допустимого он указан только в двух словарях, не являющихся, однако, орфоэпическими. Это «Русский орфографический словарь» РАН под ред. В. В. Лопатина (М., 2005) и толковый словарь Е. Ю. Ваулиной «Мой компьютер» (М., 2005). В этих изданиях приведены оба варианта – обеспЕчение и обеспечЕние , среди примеров употребления в словаре «Мой компьютер» приведено и сочетание программное обеспечение.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Употребление варианта обеспЕчение соотвествует строгой литературной норме современного русского языка. Вариант же обеспечЕние только завоевывает себе место под солнцем: пока лишь некоторые словари решились признать его допустимым (при этом в качестве основного все равно указывая вариант обеспЕчение ). По-видимому, со временем варианты обеспЕчение и обеспечЕние станут равноправными (это естественный процесс: литературной норме свойственна динамика). Однако сейчас предпочтительным следует признать вариант обеспЕчение.

Видео:Как поставить ударение в слове на веб-странице?Скачать

Как поставить ударение в слове на веб-странице?

Программное обеспЕчЕние? Как правильно произносить

Международный день грамотности

Сегодня, 8 сентября, во всём мере отмечается день грамотности.

Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

Грамотность — праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.
Цитата с calend.ru

В жизни всё время приходится сталкиваться с произношение сочетания «Программное обеспечение (ПО)«. Если верить русскому языку (Грамота.ru, например), то ударение нужно делать на третий слог обеспЕчение, но использование этого слова на конференциях, семинарах, по ТВ совершенно противоречит правилам. А именно в словосочетании «Программное обеспечЕние» ударение ставится на третью Е, вместо второй. Так как же на самом деле правильно произносить? Как вы называете весь комплекс программ и приложений всеобъемлюще? С какой стороны правильности?

Правильное ударение в слове программное обеспечение
Грамота.ру

Но в то же время:
Из Википедии: «Программное обеспЕчение (произношение обеспечЕние не рекомендуется, точнее, не рекомендовалось)…
Последнее издание орфографического словаря под именем Ожегова от 2007 года уже приводит только вариант обеспечЕние (как единственный). Настаивать на варианте обеспЕчение как рекомендуемом — необоснованно.
«. Но на счёт Ожегова 2007 информация недостоверна. Кто видел (читал 0_о) поделитесь откровением.

Видео:Ударения в слове «Обеспечение».Скачать

Ударения в слове «Обеспечение».

Ударение в слове «обеспечение»

Ударение в сло­ве «обес­пе­че­ние» воз­мож­но пра­виль­но поста­вить как на глас­ную «е» тре­тье­го сло­га, так и чет­вер­то­го — «обеспЕчение» и «обеспечЕние».

Словом «обес­пе­че­ние» назы­ва­ют про­цесс снаб­же­ния в доста­точ­ном коли­че­стве чем-либо, удо­вле­тво­ре­ние потреб­но­стей, а так­же мате­ри­аль­ные сред­ства к суще­ство­ва­нию и то, что слу­жит гаран­ти­ей, ручательством.

Повсеместно ныне ум чело­ве­че­ский начи­на­ет насмеш­ли­во не пони­мать, что истин­ное обес­пе­че­ние лица состо­ит не в лич­ном уеди­не­нии его уси­лий, а в люд­ской общей целост­но­сти (Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы).

В раз­го­вор­ной речи инте­ре­су­ю­щее нас сло­во часто про­из­но­сит­ся с раз­ным ударением:

Какой вари­ант поста­нов­ки уда­ре­ния явля­ет­ся пра­виль­ным с точ­ки зре­ния орфо­эпи­че­ской нор­мы совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка? А может, оба верны?

Видео:Поставить ударение в слове правильно над гласнымиСкачать

Поставить ударение в слове правильно над гласными

«ОбеспечЕние» или «обеспЕчение, как правильно?

Чтобы выяс­нить это, раз­де­лим рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во на сло­ги. Гласные зву­ки в оди­ноч­ку и в соче­та­нии с соглас­ны­ми обра­зу­ют шесть фоне­ти­че­ских слогов:

Слово «обес­пе­че­ние», состо­я­щее из шести сло­гов, мож­но про­из­но­сить вари­а­тив­но. Голосом выде­ля­ем глас­ную «е» как тре­тье­го, так и чет­вер­то­го слога:

Правильное ударение в слове программное обеспечение

Робин купил у него всё: ста­до, кобы­лу, одеж­ду и его мол­ча­ние в при­да­чу, а в обе́спе́чение послед­ней из этих сде­лок пору­чил его нашим забо­там, пока он сам не вер­нёт­ся в лес (Александр Дюма. Робин Гуд).

Понаблюдаем за пра­виль­ной поста­нов­кой уда­ре­ния в падеж­ных фор­мах это­го существительного:

  • и. п. (что?) обеспе́чение, обеспече́ние
  • р. п. (нет чего?) обеспе́чения, обеспече́ния
  • д. п. (стре­мит­ся к чему?) к обеспе́чению, обеспече́нию
  • в. п. (дам что) обеспе́чение, обеспече́ние
  • т. п. (вос­хи­щен чем?) обеспе́чением, обеспече́нием
  • п. п. (рас­ска­жу о чём?) об обеспе́чении, об обеспече́нии.

Дадим неболь­шую справ­ку о пра­во­мер­но­сти вари­а­тив­ной поста­нов­ки уда­ре­ния в рас­смат­ри­ва­е­мом слове.

Еще несколь­ко деся­ти­ле­тий назад все сло­ва­ри утвер­жда­ли, что един­ствен­но пра­виль­ным явля­ет­ся уда­ре­ние на глас­ном тре­тье­го слога:

На наш взгляд, такое уда­ре­ние в иссле­ду­е­мом сло­ве свя­за­но с про­из­но­ше­ни­ем про­из­во­дя­ще­го гла­го­ла «обес­пе­чить»:

Об этом нор­ма­тив­ном уда­ре­нии веща­ет глав­ный редак­тор «Авторадио» (Казахстан), теле- и радио­ве­ду­щий Влад Длиннов:

Будем иметь в виду, что рус­ский язык, как раз­ви­ва­ю­щий­ся орга­низм, вос­при­ни­ма­ет мно­гое из живой раз­го­вор­ной речи. То, что «вче­ра» не было нор­ма­тив­ным, в совре­мен­ном язы­ке «при­жи­ва­ет­ся» и сего­дня ста­но­вит­ся нор­мой про­из­но­ше­ния. Это напря­мую каса­ет­ся акцен­то­ло­ги­че­ской нор­мы в поста­нов­ке уда­ре­ния в инте­ре­су­ю­щем нас сло­ве. Многие сло­ва­ри, издан­ные ранее, ука­зы­ва­ют как един­ствен­но пра­виль­ный вари­ант — уда­ре­ние в сло­ве «обес­пе­че­ние» толь­ко на тре­тьем сло­ге. Будем счи­тать это нор­му академической.

Однако с тече­ни­ем вре­ме­ни вполне при­жи­лось широ­ко исполь­зу­е­мое про­из­но­ше­ние это­го сло­ва с удар­ным чет­вер­тым слогом:

Это про­из­но­ше­ние в каче­стве нор­ма­тив­но­го фик­си­ру­ет «Русский орфо­гра­фи­че­ский сло­варь» под редак­ци­ей В. В. Лопатина, про­фес­со­ра Института рус­ско­го язы­ка, док­то­ра фило­ло­ги­че­ских наук, и «Современный орфо­эпи­че­ский сло­варь» И. Л. Резниченко. Эти сло­ва­ри исполь­зу­ют­ся в реше­нии дис­кус­си­он­ных вопро­сов в упо­треб­ле­нии рус­ско­го язы­ка на госу­дар­ствен­ном уровне.

Опираясь на эти весь­ма ува­жа­е­мые источ­ни­ки, заклю­ча­ем, что оба вари­ан­та про­из­но­ше­ния ана­ли­зи­ру­е­мо­го сло­ва явля­ют­ся нор­ма­тив­ны­ми в совре­мен­ном рус­ском лите­ра­тур­ном языке.

Видео:Как обеспечить правильное ударение в NarakeetСкачать

Как обеспечить правильное ударение в Narakeet

Примеры

Поупражняемся в про­из­но­ше­нии сло­ва «обес­пе­че­ние», про­чи­тав при­ме­ры из худо­же­ствен­ной лите­ра­ту­ры.

Мы ссу­жа­ли круп­ны­ми сум­ма­ми знат­ные семей­ства под обеспе́че́ние кар­ти­на­ми, фамиль­ны­ми биб­лио­те­ка­ми, сер­ви­за­ми (Артур Конан Дойль. Приключения Шерлока Холмса).

Но все-таки име­ние может слу­жить солид­ным обеспе́че́нием (Джек Лондон. Приключение).

Какие бума­ги вы може­те дать мне в каче­стве обеспе́че́ния? ( Джек Лондон. Сердца трёх).

Дункан уве­рил их, что сде­ла­ет всё для обеспе́че́ния душев­но­го спо­кой­ствия, опас­ность же, по его сло­вам, не гро­зи­ла (Джеймс Фенимор Купер. Последний из могикан).

Видео:Как поставить ударение в слове в MS Office Word за 2 секунды. Vi SokolСкачать

Как поставить ударение в слове в MS Office Word за 2 секунды. Vi Sokol

Видеоурок

Правильное ударение в слове программное обеспечение

Правильное ударение в слове программное обеспечение

не пра­виль­но вы пиши­те. кофе тоже сред­не­го рода

Прекратите вну­шать людям, что «ака­де­ми­че­ские» уда­ре­ния ни есть норма.
Так мы с вами при­дем к тому, что будем писать «как слышится,так и пишется»

«НЕ есть нор­ма» — если уж поле­ми­зи­ру­е­те о грамотности…

Спасибо за разъяснение .

Раньше людей учи­ли гово­рить соглас­но сло­ва­рям рус­ско­го язы­ка, а сей­час сло­ва­ри под­стра­и­ва­ют под раз­го­вор­ный язык. Поэтому мы и вынуж­де­ны слу­шать без­гра­мот­ную речь совре­мен­ных ком­мен­та­то­ров радио и ТВ. В совет­ское вре­мя речь дик­то­ра слу­жи­ла эта­ло­ном произношения.

МурмАнск или МУрманск, Осуждённые или осУжденные? Возбуждённый ***, а дело возбУжденное. Программное обеспЕчение уж пус­кай оста­ёт­ся, а боль­ше не надо. Конструкции, кото­рые похо­жи, под­ска­зы­ва­ют пра­виль­ное уда­ре­ние: Лечение, про­све­ще­ние, осве­ще­ние, смяг­че­ние, облег­че­ние … Разве это не оче­вид­но, что ака­де­ми­ки про­сто фиг­ней маются.

Поддерживаю Сергея!
«Программное обеспЕчение уж пус­кай оста­ёт­ся, а боль­ше не надо. Конструкции, кото­рые похо­жи, под­ска­зы­ва­ют пра­виль­ное уда­ре­ние: Лечение, про­све­ще­ние, осве­ще­ние, смяг­че­ние, облегчение»
Еще — обу­че­ние, полу­че­ние, при­ру­че­ние. Скажете тут на 3-й слог уда­ре­ние. Тогда вот вам — разоблачЕние.
Ударение на 3-й слог при­нес­ли айтиш­ни­ки. Но мно­гие из них, изви­ни­те, дела­ли мно­го оши­бок в рус­ском, и в шко­ле у них вряд ли по рус­ско­му были пятер­ки. Они про­фи в язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния, но поче­му эту ляпу ста­ли про­дви­гать — непонятно.
Считаю, что не надо мирить­ся с этим ради ува­же­ния к айтиш­ни­кам. Должно быть обеспечЕние — и без вариантов!

Учил ассем­блер, с, с++, пас­каль, дел­фи, раз­ра­бот­ку на winapi, bash, lua. Всегда гово­рил прогрАммное обеспечЕние.

Норму поме­ня­ли, ссы­ла­ясь на авто­ри­тет Путина, кото­рый рань­ше делал уда­ре­ние на 4. Теперь, одна­ко, он про­из­но­сит это сло­во пра­виль­но. Некоторые источ­ни­ки гово­рят о дво­я­ком про­из­не­се­нии, но это, на мой взгляд, — от лука­во­го. Нечего ссы­лать­ся на раз­го­вор­ное про­из­не­се­ние слов — так мож­но дале­ко уйти от закреп­лен­ных норм рус­ско­го рус­ско­го язы­ка, кото­рые для того и суще­ству­ют, что­бы гово­рить пра­виль­но, а не как кому вздумается.

Что каса­ет­ся «обес­пе­че­ния», то надо иметь вви­ду, что до рефор­мы Луначарского был такой гла­гол и не толь­ко он, целая груп­па гла­го­лов опи­сы­ва­ю­щих не закон­чен­ное дей­ствие в насто­я­щем вре­ме­ни. Такие гла­го­лы суще­ству­ют в англий­ском язы­ке; тре­нинг, у ино­стран­цев в России (и не толь­ко) — пель­ме­нинг, рыбинг и т. д. Часть из этой груп­пы гла­го­лов пере­нес­ли в суще­стви­тель­ные, где свои пра­ви­ла ( уда­ре­ние по гла­го­лу в насто­я­щем вре­ме­ни: обеспЕчить — обеспЕчение, Горбачевское «мЫшление» — из этой логи­ки), дру­гую часть гла­го­лов этой груп­пы пере­нес­ли в при­ла­га­тель­ные. При этом все, что не впи­сы­ва­лось в пра­ви­ла — назва­ли исклю­че­ни­ем. В новые временА все эти момен­ты сроч­но забы­ли. И ста­ли леп­тить «гор­ба­то­го». А уж вне­зап­ное раз­де­ле­ние на «высо­кий» стиль и стиль»чумазых», наде­юсь ста­нет пред­ме­том углуб­лен­но­го ана­ли­за. Толчок к нему могут хоть сего­дня дать лек­ции, ста­тьи Зализняка. Там доход­чи­во раз­де­ва­ние — отку­да ноги рас­тут. Если корот­ко, то от Кирилла и Мефодия. Так что выра­жа­ясь лите­ра­тур­но — ИвАнов быть не долж­но, толь­ко — ИоаннЫ. Ну и еще вкрат­це. У стар­цев из Политбюро наблю­да­лись труд­но­сти с рече­вым аппа­ра­том, поэто­му — сОздать (тогда — сОзданья) и т. д. Конечно; мОсты, пОрты, сАды, снЕги. СОздатели неко­то­рых сло­ва­рей не выез­жая ни в какие экс­пе­ди­ции, сроч­но под­су­е­ти­лись. А ведь ни Пушкин, ни Даль, не про­ги­ба­лись под монар­ха, созда­вая Великий Русский Язык. Красоту кото­ро­го так высо­ко ценят китай­цы, чья куль­ту­ра речи непо­сти­жи­ма для «про­дви­ну­тых» англо-саксов. Эх, в замет­ке мно­го не напи­шешь. И про вли­я­ние тюрк­ско­го язы­ка, Суворов, в пись­ме к Ушакову, опи­сы­ва­ет вели­ко­леп­ную бух­ту, на бере­гу кото­рой кро­хот­ный посе­лок «Ак-Яр», тот-же назы­ва­ет эту бух­ту, — » Ахтиярская». Ныне — «Севастопольская», хотя в СССР она назы­ва­лась — » Северная». Такого рода сло­во­об­ра­зо­ва­ний ч/з суф­фикс в рус­ском язы­ке — мно­же­ство. Конечно, и запад­но­го вли­я­ния хва­та­ет и в сло­вах, и в уда­ре­ни­ях. Читайте, еще есть где. А пока сло­ва­ри как в извест­ном анек­до­те — «Не верь гла­зам сво­им — верь мне! » Надеюсь, кому-то помо­жет най­ти вер­ные под­хо­ды к пости­же­нию Великого Русского Языка.

P. S. Прошу изви­нить за назой­ли­вость «редак­то­ра». Кое-где, просмотрел.

P. P. S. Обеспечение, про­ис­хо­дит от ста­ро­бо­лгар­ско­го, «пек» — забо­та. Отсюда — опе­ка, опе­кать. Ударение в сло­ве «обес­пе­че­ние», при опи­са­нии про­цес­са, дей­ствия — 4-й слог, при обо­зна­че­нии пред­ме­та ( золо­то — обеспЕчение мое­го капи­та­ла) — на 3-й слог. Хотя само выра­же­ние — англо-саксонское. В рус­ской речи, — » Золото — залог мое­го состо­я­ния (капи­та­ла).

Давайте послу­ша­ем пер­вых лиц из руко­вод­ства Государства, как гово­рят наши лиде­ры. Сегодня Шойгу С. К. В в докла­де при­ме­нил уда­ре­ние в сло­ве обес­пе­че­ние на 4 слог

Так мож­но дого­во­рить­ся и до пОртфелей, тортОв, бантОв и т.д. Ведь в раз­го­вор­ной речи люди так и гово­рят. Нет уж! Давайте при­дер­жи­вать­ся ака­де­ми­че­ско­го произношения!

то мЫсление?
Всю жизнь слы­шал и гово­рил обеспечЕние, мЫслите даль­ше мЫслетели.

📸 Видео

Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударенияСкачать

Как ставить ударение в словах? 5 способов постановки ударения

Не делать ошибок: ударение в слове «обеспечение»Скачать

Не делать ошибок: ударение в слове «обеспечение»

Как поставить ударение над буквой в Word — 3 способаСкачать

Как поставить ударение над буквой в Word — 3 способа

УРОК 25. Программное обеспечение (7 класс)Скачать

УРОК 25.  Программное обеспечение (7 класс)

обеспЕчение или обеспечЕние?Скачать

обеспЕчение или обеспечЕние?

Простые правила — обеспечениеСкачать

Простые правила — обеспечение

Как в Word вставить специальные символы и расставить ударения в словахСкачать

Как в Word вставить специальные символы и расставить ударения в словах

как ... поставить знак ударения в документе WordСкачать

как ... поставить знак ударения в документе Word

УДАРЕНИЯ в русском языке. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!Скачать

УДАРЕНИЯ в русском языке. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Знак ударения в ворде.Как поставить ударение в ворде.Скачать

Знак ударения в ворде.Как поставить ударение в ворде.

Прикольная Фишка Android, НА АЙФОНАХ ТАКОГО НЕТСкачать

Прикольная Фишка Android, НА АЙФОНАХ ТАКОГО НЕТ

как поставить ударение в текстеСкачать

как поставить ударение в тексте

Как удалить вирусы на Windows в два клика?Скачать

Как удалить вирусы на Windows в два клика?

Как поставить ударение над буквой.Как поставить ударение в вордеСкачать

Как поставить ударение над буквой.Как поставить ударение в ворде
Поделиться или сохранить к себе:
История русского языка 📕